Glocalnews in diretta video, anche condivisa

diretta tvGli incontri in programma nella Sala Campiotti della Camera di Commercio saranno trasmessi anche in Diretta a Rete Unificata, dalle ore 15 di giovedì 14 novembre alle ore 20 di sabato 16 novembre, grazie ad Altratv.tv, media partner del festival.

Troverete la diretta nella sezione dedicata del nostro sito, su Altratv.tv e sulle web tv e media digitali mappati dal network. In live streaming anche sui grandi network editoriali.

Condividi la diretta!

Tutti i portali e le web tv che vogliono trasmettere la diretta dell’evento anche sul proprio sito possono richiedere il codice gratuito da embeddare per visualizzare il player della trasmissione a info@altratv.tv

Lista dei principali network che trasmetteranno parzialmente o integralmente gli eventi del festival (aggiornato al giovedì)

Ansa.it

Agi.it

Dire.it

Diregiovani.it

Corrieredellasera.it

laStampa.it

ilSole24ore.com

Tiscali.it

ilSecoloXIX.it

Eco.bg.it

Laprovinciadivarese.it

Linkiesta.it

Affaritaliani.it

Chefuturo.it

Fanpage.it

Metronews.it

Millionaireweb.it

Treccani.it

Corriereuniv.it

Ustation.it

Agoravox.it

Pubblico-online.it

Spotandweb.it

Alto Adige

Il Centro

Corriere Alpi

Il Mattino di Padova

Il Piccolo 

Il Tirreno

La Città di Salerno

Gazzetta di Mantova

Gazzetta di Modena

Gazzetta di Reggio

La Nuova di Venezia e Mestre

La Nuova Ferrara 

La Nuova Sardegna

La Provincia Pavese

La Sentinella

La Tribuna Treviso

Messaggero Veneto

Trentino 

Palinsesto

 

Speaker dalla Sala Campiotti

Interverranno tra gli altri: Giulio Giorello (Università di Milano), Fabio Minazzi (Università dell’Insubria), Angelo Agostini (Problemi dell’Informazione), Luca De Biase(Il Sole 24 Ore), Anna Masera e Marco Castelnuovo (La Stampa), Claudio Giua e Marco Pratellesi (Gruppo L’Espresso), Paolo Rastelli e Dario Di Vico (Corriere della Sera), Luca Sofri (Il Post), Diana Letizia (il Secolo XIX), Ivana Pais (Università Cattolica), Marco Alfieri (direttore L’Inkiesta), Renato Soru (Tiscali), Michele Vianello (esperto Smart Cities), Maurizio Melis (Radio24), Enrico Gasperini (Audiweb), Natascha Fioretti (Osservatorio europeo di Giornalismo), Alberto Piantoni (Missoni), Franco Bolelli (scrittore e filosofo), Massimo Russo (Wired), Andrea Iannuzzi (AGL), Francesco Piccinini (Fanpage), Angelo Cimarosti (YouReporter), Giampaolo Colletti (Wwworkers.it), Michele Mezza (Rainews).

Organizzato da

Con il supporto di

Main Sponsor

Sponsor

Patrocinio di

In collaborazione con

un ringraziamento a